Заочные шахматы Беларуси

corrchess-by.com

16

чемпионат РБ завершился. Турнир, посвященный 25-летию вступления белорусских шахматистов в ИКЧФ, протяженностью в 2,5 года, стал уже историей. И как не грустно это произносить, скорее всего, стал одним из последних чемпионатов с классическим контролем. Компьютерные монстры, ворвавшиеся в нашу жизнь, подняли на небывалую высоту и игру по переписке. Сегодня любую дебютную монографию сложно представить без ссылок на партии ИКЧФ. К сожалению, запредельный уровень игры движков убил и всякую интригу в игре. Уровень ничьих в любом турнире близок к 100%. Нередки турниры с одними ничьими в итоговой таблице…
К итогам. 16 чемпионат стал лебединой песней Петра Петровича Щемелева. Он не успел доиграть большинство партий, смерть прервала его жизненный путь. Но какие-то высшие силы вознаградили его за любовь к шахматам, за преданность игре по переписке. Как это не звучит пафосно, для него шахматы – это и была жизнь. И это был красивый жизненный финал. Задолго до финиша судьба 1-го места была определена. Его награды будут переданы Белыничскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, где он провел последние годы жизни.
Обладатель 2-го места и серебра определился также досрочно. В 3-ий раз (!) титул вице-чемпиона достаются предпринимателю из Дзержинска А.В.Осипову. Стабильность, достойная уважения. 3-е место разделили рыцари заочных шахмат, ветераны игры по переписке, доктор медицинских наук, врач-психотерапевт из Гомеля И.М.Сквира и доктор технических наук, завкафедрой БНТУ С.А. Рынкевич (Могилев - Минск). Все призеры турнира «25 лет в ИКЧФ» награждаются медалями, грамотами и денежными призами.