Завершился 15 чемпионат РБ (15.10.2018 – 15.06.2021). Турнир прошел в бескомпромиссной и напряженной борьбе. Упорный характер игры подчеркивает и то обстоятельство, что турнир продлился в «лучших почтовых традициях» : около 3 лет.
15 чемпионом страны стал минчанин CCM Юрий Бакулин, тренер по шахматам Московского ФОЦ. Впервые в истории чемпионатов страны ему удалось это сделать второй раз подряд! Этот результат позволил ему выполнить норму мастера РБ! 2-ым призером стал IM Анатолий Осипов из Дзержинска. Он, как и чемпион, набрал 9 очков и уступил лишь по дополнительным показателям. Как и в 14-ом первенстве, у А.Осипова – 2-ое место. Стабильность – признак мастерства. 3-6 места, с результатом 8 из 14 очков, разделили сразу 4 шахматиста. По коэффициенту бронзовым призером стала женский гроссмейстер Татьяна Козенко из Калинкович. На 84 ходу ей удалось сломить сопротивление рейтинг-лидера турнира В.Астроуха. Назовем и настоящих «дженльтменов», оказавшихся за чертой призеров : 4. Астроух В., 5. Щемелев П., 6. Лемутов И.
Поздравляем призеров турнира и желаем их успехов как в республиканских соревнованиях, так и в международных турнирах !